Laguna Deportiva
Bienvenidos a Laguna Deportiva, hoy es Miercoles 26 de Julio del 2017 en la Comarca Lagunera
 
Volver a la Página Anterior Portada Ligas Campeonato Nacional Master y Super Master
Inicia el Campeonato Nacional Femenil
Gómez Palacio es el anfitrión del softbol femenil Master y Súper Master
Fotos: Facebook 12
Torreón Coahuila, Jueves 5 de Noviembre del 2015
Santiago López | Laguna Deportiva
Este jueves en los campos de la Unidad Deportiva Francisco Gómez Palacio, Estadio Guillermo Becker, Estadio Rosa Laguna y en la Unidad Deportiva del Ejido Esmeralda, inició el VXIII Campeonato Nacional de Softbol Femenil Master y Súper Master, avalado por la Federación Mexicana de Softbol.

Selectivos femeniles de los estados de Baja California, Sonora, Chihuahua, Sinaloa, Nuevo León, Tamaulipas, San Luís Potosí, Coahuila, Durango, Veracruz, Distrito Federal, Zacatecas y por supuesto de la Comarca Lagunera, estarán compitiendo del 5 al 8 de noviembre en la ciudad de Gómez Palacio Durango.

Mañana viernes a las 15:00 horas, está programada la inauguración del Campeonato Nacional en la Unidad Deportiva Francisco Gómez Palacio.

Resultados en el Estadio Rosa Laguna.

Coahuila 17-2 Politécnico
San Luis 11-7 Coahuila
Tamaulipas 14-2 San Luis

Resultados en la Deportiva Francisco Gómez Palacio

Sonora 10-0 Laguna Gómez Palacio
San Luis 2-9 Tamaulipas

Resultados en el Estadio Becker

Sinaloa 16-4 Laguna Torreón
Veracruz 15-2 Laguna Torreón
Nuevo León 11-1 Veracruz
Sinaloa 19-2 Chihuahua

Resultados en la Unidad Deportiva del Ejido Esmeralda

Sinaloa 19-1 Chihuahua
Distrito Federal 12-4 Laguna Torreón
Chihuahua 11-1 Zacatecas

ROL DE JUEGOS JUEVES 5 DE NOVIEMBRE

Categoría Master Grupo A, Estadio Rosa Laguna

08:00 horas: Politécnico vs Coahuila
10:00 horas: San Luis A vs Coahuila
12:00 horas: Tamaulipas A vs San Luis A
14:00 horas: Durango vs Politécnico
16:00 horas: Tamaulipas A vs Durango

Categoría Master Grupo B, Deportiva Gómez Palacio

08:00 horas: Sonora vs Laguna Gómez
10:00 horas: San Luis B vs Laguna Gómez
12:00 horas: Tamaulipas B vs San Luis B
14:00 horas: DF vs Sonora
16:00 horas: Tamaulipas B vs DF

Categoría Master Grupo C, Guillermo Becker

08:00 horas: Sinaloa vs Laguna Torreón
10:00 horas: Veracruz vs Laguna Torreón
12:00 horas: Nuevo León B vs Veracruz
14:00 horas: Chihuahua vs Sinaloa
16:00 horas: Nuevo León B vs Chihuahua

Categoría Súper Master, Unidad Deportiva Esmeralda

08:00 horas: Chihuahua vs Zacatecas
10:00 horas: Chihuahua vs Sinaloa
12:00 horas: Laguna vs Distrito Federal
14:00 horas: Sinaloa vs Nuevo León
16:00 horas: Laguna vs Nuevo León
18:00 horas: Distrito Federal vs Zacatecas

ROL DE JUEGOS VIERNES 6 DE NOVIEMBRE

Categoría Master Grupo A, Estadio Rosa Laguna

08:00 horas: San Luis A vs Politécnico
10:00 horas: Politécnico vs Tamaulipas A
12:00 horas: Coahuila vs Tamaulipas A
16:00 horas: Coahuila vs Durango

Categoría Master Grupo B, Deportiva Gómez Palacio

08:00 horas: San Luis B vs Sonora
10:00 horas: Laguna Gómez vs Tamaulipas B
12:00 horas: Laguna Gómez vs Distrito Federal
16:00 horas: Sonora vs Tamaulipas B

Categoría Master Grupo C, Guillermo Becker

08:00 horas: Veracruz vs Sinaloa
10:00 horas: Sinaloa vs Nuevo León B
12:00 horas: Laguna Torreón vs Nuevo León B
16:00 horas: Laguna Torreón vs Chihuahua

Categoría Súper Master, Unidad Deportiva Esmeralda

08:00 horas: Sinaloa vs Zacatecas
10:00 horas: Distrito Federal vs Sinaloa
12:00 horas: Distrito Federal vs Nuevo León
16:00 horas: Chihuahua vs Nuevo León
18:00 horas: Chihuahua vs Laguna
20:00 horas: Laguna vs Zacatecas
778
   
Análisis de la Jornada 1   De vergüenza, México es eliminado   Necaxa vence de visita a Veracruz
   
Inicia playoff en el Estatal   Noche no desafortunada para los mexicanos   Juegan AllStar en medio de políticas racistas
   
Saldivar se lleva la tarde   Aaron Hernández se suicidó   En cuenta regresiva, Chávez Jr vs Canelo
NOTICIAS EN PORTADA
Resultados Jornada 10  Liga de Empleados y Profesionistas, Temporada Primavera-Verano 2017
Seleccionan peloteros laguneros  CONADE evalúa a niños del la Liga Infantil y Juvenil de la Laguna
Deportivo Manuel Gutiérrez campeones  Novatos y Veteranos Gómez Palacio, Temporada Invierno-Primavera 2017
Resultados Jornada 1  Liga Industrial y Comercial Municipal de Torreón, Temporada “Luis Albino”
Laguna rompe mala racha con Saltillo  Felipe Arredondo se apunta su primer triunfo de la temporada
INFORMACIÓN RELACIONADA
Inauguran Campeonato Nacional de Softbol  El torneo se juega con las Categorías Master y Súper Master Femenil
Inicia el Campeonato Nacional Femenil  Gómez Palacio es el anfitrión del softbol femenil Master y Súper Master
Sección 35 termina preparación para el nacional  El selectivo femenil de la Sección 35 participará en la categoría Master
PUBLICIDAD
GALERIA DE IMAGENES
Vaqueritas - Mayo 2017
Vaqueritas - Abril 2017
Chicas Tecate - Abril 2017
Chicas Coca Cola - Abril 2017
Laguna Deportiva, Contenidos Deportivos de la Comarca Lagunera en la Red
Secciones Laguna Deportiva Redes Sociales Micrositios  
Portada
Ligas
Estadísticas
Descargas
Archivo de Noticias
Acerca de Laguna Deportiva
¿Quieres publicar el rol de tu liga?
¿Prácticas profesionales en LD?
Contacto Laguna Deportiva
Facebook
Twitter
YouTube
RSS
Futmania
Pelota Mayor
Barra Libre
 
Laguna Deportiva 2017 - Todos los derechos reservados - El uso de este sitio asume la aceptación de los Términos de uso - Sitio Desarrollado por D6.Ti