Laguna Deportiva
Bienvenidos a Laguna Deportiva, hoy es Martes 23 de Enero del 2018 en la Comarca Lagunera
 
Volver a la Página Anterior Portada Ligas Liga de Beisbol Infantil Benjamin Arroyo
Resultados eliminatoria Distrital
Liga de Beisbol Infantil Benjamin Arroyo
Foto: Laguna Deportiva
Francisco I Madero Coahuila, Martes 10 de Mayo del 2016
Fuente: Liga de Beisbol Infantil Benjamin Arroyo
Felicidades al selectivo de nuestra liga ya que en la eliminatoria de nuestro Distrito de Williamsport categoría 11 y 12, clasificaron a la siguiente fase a llevarse a cabo en Monclova Coahuila del 16 al 19 de Junio.

Madero gana 2 por 1 a Sertoma Torreón con pitcheo hermético de Brayan Salmeron en 5 entradas completas y salvamento de Yahir Barbosa, solamente conectaron 2 imparables pero fueron suficientes para ganar el juego. La carrera de Sertoma fue sucia, por error del cuadro. Luego vencen a Lerdo.

Para el domingo, con record de 2 ganados sin derrota, enfrentan a Orioles de Gómez Palacio con record de uno ganado y uno perdido, querían meterse a la zona de calificación y con pitcheo de Alexis Carrasco, vencen 4 a 2 siendo Roberto Martínez el héroe a la ofensiva al anotar 2 carreras e impulsar otras 2, suficientes para obtener el triunfo, siendo otra vez Yahir Barbosa el que retira los últimos 2 outs (con 2 lanzamientos), para prevalecer la victoria que les dio el pase a la siguiente ronda rumbo a la Serie Nacional.

Ya con 3 victorias sin derrota, se enfrentaron a los Yaquis de la Loma con igual record, solo de tramite para definir Laguna 1 y 2, con agradable trabajo monticular del zurdito de Batopilas, Jorge Iván Carrasco (quien hace debut) en este tipo de torneos y relevo de Iker Saenz, sufrieron los errores defensivos y fueron derrotados 7 por 5, por lo que vamos como Laguna 2 a buscar uno de los dos boletos que se disputan 6 equipos, dos de la Laguna, dos del área Monclova y dos de Saltillo.

Enhorabuena para Luis Hinojosa (Colonia Insurgentes), Roberto Martinez (Corralitos), José Manuel Escapita (Colonia Nuevo Linares), Alexis Carrasco, Jorge Ivan Carrasco, Marvin Corral (todos de Batopilas), Oziel y Fernando Parra (de Florida) Yahir Barbosa (Porvenir) Iker Saenz (Luchana) Brayan Salmeron (Fresno del Norte), Gael Molina (Santo Niño), Caleb Sanchez (Sector 6) y Bernabe Rosales y Kevin Vazquez (lesionados).
689
   
Análisis de la Jornada 3   Pumas y América reparten unidades   Análisis de la Jornada 2
   
Orioles empareja la serie final   Tlahualilo ganó en Gómez Palacio   El sábado se reanuda la serie final de la LMBL
   
Magnos carteles taurinos para la Laguna   Filadelfia primer finalista de la NFC   Sin despeinarse Pats van a la final
NOTICIAS EN PORTADA
Resultados Jornada 3  Liga de Empleados y Profesionistas, Temporada Invierno-Primavera 2018
Se definen finalistas en la Liga Industrial  Liga Industrial y Comercial Municipal de Torreón, Temporada “Luis Albino”
Inició preparación para recibir a Toluca  Este miércoles los Guerreros tendrán actividad en la Copa MX
Resultados de la Jornada 16  Liga de Softbol Sección 38, Temporada “José Manuel Mena Zambrano”
Orioles empareja la serie final  El equipo de Gómez Palacio fue a Tlahualilo por la victoria
INFORMACIÓN RELACIONADA
Citatorio  Liga de Beisbol Infantil Benjamin Arroyo
San Felipe toma ventaja en la final   Liga de Beisbol Infantil Benjamin Arroyo
Resultados eliminatoria Distrital  Liga de Beisbol Infantil Benjamin Arroyo
PUBLICIDAD
GALERIA DE IMAGENES
Vaqueritas - Mayo 2017
Vaqueritas - Abril 2017
Chicas Tecate - Abril 2017
Chicas Coca Cola - Abril 2017
Laguna Deportiva, Contenidos Deportivos de la Comarca Lagunera en la Red
Secciones Laguna Deportiva Redes Sociales Micrositios  
Portada
Ligas
Estadísticas
Descargas
Archivo de Noticias
Acerca de Laguna Deportiva
¿Quieres publicar el rol de tu liga?
¿Prácticas profesionales en LD?
Contacto Laguna Deportiva
Facebook
Twitter
YouTube
RSS
Futmania
Pelota Mayor
Barra Libre
 
Laguna Deportiva 2018 - Todos los derechos reservados - El uso de este sitio asume la aceptación de los Términos de uso - Sitio Desarrollado por D6.Ti