Laguna Deportiva
Bienvenidos a Laguna Deportiva, hoy es Miercoles 14 de Noviembre del 2018 en la Comarca Lagunera
 
Volver a la Página Anterior Portada Ligas Torneo de Softbol CFE-SUTERM
Resultados de la Jornada 17
Liga CFE-CENACE-SUTERM de la Laguna, Temporada Enrique Martínez
Foto: Laguna Deportiva
Gómez Palacio Durango, Martes 30 de Mayo del 2017
Fuente: Liga de Softbol CFE-CENACE-SUTERM
Es importante recalcar lo competido de esta temporada, ya que solo se tiene 2 lugares de los 8 definidos para las series de playoff “A” y “B”, 7 equipos están buscando colocarse lo mejor posible en el standing del torneo, esperando que la última jornada sea emocionante como todas las del torneo, suerte para todos los equipos.

Departamento de Construcción vs Ciclo Combinado

El Departamento de Proyectos y Construcción logró importante victoria ante Ciclo Combinado por marcador de 15 carreras por 7 y con esto, siguen en el tercer lugar de la competencia. El pitcher ganador fue nuevamente Miguel “Mike” Orozco. Los mejores bateadores fueron: Willy Esquivel de 4-4 2 de ellos cuadrangulares, Carlos Sánchez de 4-3 uno de ellos fue cuadrangular, Francisco Carrillo y Miguel Orozco de 4-3.

Construcción cierra la temporada contra Dist Torreón, que está en segundo lugar, Construcción ganando asegura la tercer posición, pero si pierde y los equipos de Transmisión y Zona Gómez ganan sus respectivos juegos, habría un triple empate en tercer lugar y los definiría la mejor diferencia de carreras de torneo y en este rubro construcción es el peor de los 3, es decir que de darse estos resultados, el equipo de Construcción de un tercer lugar lo bajaría al quinto lugar.

CAR (Sección 160) vs Gerencia de Transmisión

El equipo del CAR derrotó al equipo de la Gerencia de Transmisión por marcador de 23 carreras por 10. El pitcher ganador fue: Víctor Hernández, los mejores bateadores fueron: Ociel Sánchez de 5-5 con par de cuadrangulares, Uriel Reyes de 5-5, entre ellos 4 dobletes, Raúl Badillo y Jesús Cisneros de 5-4 y ambos también con cuadrangular, Edmundo Cortinas de 5-3.

El equipo CAR. ya tiene seguro el primer lugar general del torneo, ahora solo espera resultados para saber contra quien será los playoff, Zona Gómez y Transmisión son los equipos que pueden ser sus rivales.

Guerreros Zona Gómez vs CENACE

Zona Gómez no da espacio y gana su partido contra CENACE por marcador de 28 carreras por 14. El pitcher ganador fue: Leonardo López y los mejores bateadores fueron: Leonardo López de 6-5 con 3 cuadrangulares, Jaime Blanco de 6-5, Jesús Campos de 6-4, Omar Torres, José Blanco y Roberto Duque de 6-3.

Zona Gómez tiene en sus manos la calificación a los playoff del grupo “A” ya que con la victoria asegura una posición en el tercer o cuarto lugar, según la combinación de resultados. Pero si pierde y Transmisión gana, esto lo llevaría a quedar en quinto lugar.

Dist Torreón vs Planta de Aceite

El equipo de Dist Torreón ganó al equipo de Planta de Aceite por marcador de 14 carreras por 1. El pitcher ganador fue Omar García. Los mejores bateadores fueron: Raúl García de 5-3, Ramón Flores de 3-3, Federico Rubio de 4-2, Héctor Ruelas de 5-3.

Dist Torreón está seguro en el segundo lugar general del torneo, ahora solo espera los resultados de la última semana para saber si será el equipo de Construcción o el equipo de Zona Gómez su rival en los playoff.

Planta de Aceite descansó y se le acreditó.

Criterios de desempate para playoff

La forma de desempate entre 2 equipos será:

A) El dominio entre ellos, es decir partidos ganados y perdidos entre ellos.

B) Si dividieron victorias, pasará al que obtenga mejor diferencia de carreras de los 2 encuentros jugados entre sí en el torneo.

C) De haber empate en los incisos anteriores, el criterio de desempate será jugar un partido completo para definir la posición en la tabla.

La forma de desempate entre 3 equipos o más será:

A) El que tenga mejor diferencia de carreras en todo el torneo, carreras anotadas - carreras recibidas, esa diferencia será la que los ubicará en el standing del torneo.

B) De haber empate entre 2 o 3 equipos, el criterio de desempate será jugar un partido entre los involucrados.
Compartir en Facebook

596
   
Análisis de la Jornada 16   Los convocados frente a Argentina   Análisis de la Jornada 15
   
En 13 entradas, Rockies eliminan a los Cachorros   Liga Mayor de Beisbol ya tiene fecha de inicio   Diablos Rojos firman convenio
   
El Chihuahua se lleva el Festival Taurino de Lerdo   Filadelfia alcanzó la gloria   ¿Quién ganará el Super Bowl?
NOTICIAS EN PORTADA
Resultados de la Jornada 15  Liga de Empleados y Profesionistas, Temporada Verano-Otoño 2018
Resultados de Juegos Pendientes, Beisbol y Softbol  Asociación de Universidades de La Laguna (ADUL)
Resultados de la Jornada 19  Liga Municipal de Softbol de Francisco I Madero
Resultados de la Jornada 12  Liga Durangueña de Beisbol, Temporada “Raúl Viera”
Laguna sigue invicto en el Nacional Súper Master  Nacional Súper Master de Béisbol en Lagos de Moreno Jalisco
INFORMACIÓN RELACIONADA
Resultados de la Jornada 17  Liga CFE-CENACE-SUTERM de la Laguna, Temporada Enrique Martínez
Rol Jornada 18 - Viernes 2 de Junio  
Resultados de la Jornada 16  Liga CFE-CENACE-SUTERM de la Laguna, Temporada Enrique Martínez
Resultados de la Jornada 15  Liga CFE-CENACE-SUTERM de la Laguna, Temporada Enrique Martínez
Resultados de la Jornada 14  Liga CFE-CENACE-SUTERM de la Laguna, Temporada Enrique Martínez
PUBLICIDAD
GALERIA DE IMAGENES
Vaqueritas - Abril 2018
Vaqueritas - Mayo 2017
Vaqueritas - Abril 2017
Chicas Tecate - Abril 2017
Laguna Deportiva, Contenidos Deportivos de la Comarca Lagunera en la Red
Secciones Laguna Deportiva Redes Sociales Micrositios  
Portada
Ligas
Estadísticas
Descargas
Archivo de Noticias
Acerca de Laguna Deportiva
¿Quieres publicar el rol de tu liga?
¿Prácticas profesionales en LD?
Contacto Laguna Deportiva
Facebook
Twitter
YouTube
RSS
Futmania
Pelota Mayor
Barra Libre
 
Laguna Deportiva 2018 - Todos los derechos reservados - El uso de este sitio asume la aceptación de los Términos de uso - Sitio Desarrollado por D6.Ti